Самые эффективные средства для борьбы с тлей

Такие вредители, как тля, способны нанести серьезный удар по урожайности, приводят к измельчанию плодов, а так же ослабляют ее состояние в целом. Их можно определить по зеленовато-серому оттенку. Яблонные тли так же бывают красноголовые, полосатые, серые и зеленые. Причем каждый из видов способен давать до 9 поколений потомства, 1 самка откладывает до 100 яиц. Можно представить, насколько быстро происходит поражение всех плодовых.
От тли нужно избавляться заранее, так как распространяется она достаточно быстро. Профилактика очень важна, так как вредитель способен переживать даже длительные и суровые зимы. Они образуют скопления под нижней частью листьев, высасывая с них питательные вещества вместе с соком, поэтому обработке кроны надо уделять максимальное внимание.

Для обработки хорошо подходят следующие виды средств:

  • Фосфорорганические соединения попадают в организмы жучков и вызывают их отравление. Применять такие препараты можно на протяжении всего теплого периода, так как даже при высокой температуре не происходит снижение его эффективности.
Единственное правило, которое важно соблюсти – перед применением его следует нанести на одну веточку, чтобы проследить, не обжигает ли раствор поверхность листьев. Не все, но некоторые препараты фитотоксичны, поэтому лучше проверить это заранее.
  • Препараты, включающие в свой состав продукты перегонки нефти. К ним вредители не могут приспособиться, поэтому они очень эффективны. Неоникотиноиды проникают лишь в верхнюю часть листьев и постепенно вымываются, поэтому не влияют на дерево. Хорошо действует на тлю «Актара».
  • Пиретроиды – одни из самых безопасных средств. Тоже могут смываться дождями, хотя и после них обеспечивают слабую защиту. Недостаток препаратов, входящих в эту классификацию, заключается в том, что они имеют контактное действие (то есть должны непосредственно попадать на тлю), а так же в том, что они снижают эффективность при жарких условиях. Эмульсии «Таран», «Децис», таблетки «Искра» и «Антафир», а так же препарат «Карате» — это самые известные представители, хорошо влияющие на избавление от тли.
  • Биопрепараты имеют в своем составе меньше химии, поэтому их действие несколько ограничивается по времени. Не работает препарат при температурах выше +35 и ниже +18 градусов.
  • Но не только химические растворы можно применять в саду. Некоторые дачники категорически настроены против них и находят им достаточно хорошую замену. Например, такую, как обработка раствором из золы (100 г), хозяйственного мыла (5 г) и 1 л воды.
  • Настой из аптечной ромашки тоже обладает хорошим профилактическим действием. Для его изготовления требуется взять 100 г растертых соцветий и листьев, залить их кипятком и оставить настаиваться на срок более 12 часов. Перед непосредственным использованием настойка процеживается, соединяется с раствором из хозяйственного мыла. Полученный раствор нужно будет еще разбавить водой в соотношении 1:3, а после провести опрыскивание.
  • Горчица в порошке тоже хорошо влияет от избавления от тли. Нужно взять до 5 г ее порошка и оставить настаиваться в 1 л горячей воды на 4 дня. Настой процеживается аккуратно, чтобы не взмутить осадок, а после им обрабатывают крону.
Источник