Как вырастить красавицу-магнолию на даче

Магнолия — потрясающее растение, которое во время цветения приковывает взгляд каждого прохожего. Это не удивительно, ведь увидев магнолию хотя бы один раз, уже не спутаешь ее ни с чем другим!
Магнолии бывают, как древовидные так и кустовидные. Опытные садоводы предпочитают высаживать растения небольшими композициями из одного дерева и нескольких кустов.
ходьба для быстрого похудения
Сегодня наша редакция расскажет, как правильно посадить на своем участке красавицу-магнолию, чтобы она радовала цветением из года в год.

Посадка магнолии

Прежде всего нужно знать, что не все сорта магнолий способны выдержать наш каверзный морозный климат. Среди 120 видов морозостойкими считаются: магнолия кобус (Magnolia kobus), магнолия звездчатая (Magnolia stellata) и их гибрид — магнолия Лебнера (Magnolia loebneri).
ходьба для быстрого похудения
К относительно морозостойким сортам относятся: магнолия эша (Magnolia ashei) и магнолия суланжа (Magnolia soulangeana). Можно смело покупать саженцы этих сортов и не бояться, что растение погибнет от холода. Приобретать сеянцы или саженцы лучше всего в небольшом контейнере, непременно с одной-двумя цветочными почками.
ходьба для быстрого похудения
Относительно посадки магнолий садоводы расходятся во мнении: одни рекомендуют сажать растения осенью (середина-конец октября), когда молодые саженцы останавливаются в росте, другие наоборот советуют производить посадку в апреле.
ходьба для быстрого похудения
Магнолия предпочитает участки, которые хорошо защищены от ветров. Также это растение не терпит известковых грунтов, поэтому быстро в них погибает. Лучшее место для посадки магнолии — солнечный, слегка притененный, участок у забора или изгороди.
ходьба для быстрого похудения
Выбрав место для посадки, необходимо выкопать углубление: яма должна превышать размер корневой системы как минимум в три раза. Изъяв необходимое количество почвы, нужно смешать ее с перепревшим компостом.
Поместив саженец в посадочную яму, следует присыпать его удобренной почвой. После полива растения нужно обязательно сделать приствольную мульчу.
Поделись с друзьями этой полезной статьей — пусть они тоже украсят свой сад сказочными магнолиями!
Источник