Маленький санузел: 17 крутых идей для очень тесного пространства

Можно ли в маленьком санузле разместить унитаз, раковину, системы хранения и сделать его невероятно стильным? Небольшая комната, с площадью буквально в несколько квадратных метров, способна преобразиться и стать визуально просторной. Стоит знать лишь несколько интересных дизайнерских хитростей.

Фотообои


  1. Обои, которые дарят перспективу пространству
О визуальном увеличении комнаты стоит подумать ещё на этапе отделки. Довольно необычно в интерьере санузла смотрятся фотообои, но в маленьком пространстве они как раз кстати. Особенно, если на них изображены какие-то перспективные изображения, например, панорама города, дорога или мост уходящий в даль.


  1. Фотообои с видом на город, угловое расположение унитаза и комната кажется больше!

  1. Хм… реальность или иллюзия?

Зеркало


  1. Большое зеркало — спаситель маленького пространства
Зеркало уместно не только в ванной, где его чаще всего размещают. Оно способно стать настоящим спасителем маленького пространства. Для пущего эффекта около него желательно установить дополнительные источники света. В очень тесных помещениях стоит вешать широкие горизонтальные зеркала.

  1. Даже небольшое зеркало улучшит маленький интерьер

  1. Широкое горизонтальное зеркало сделает комнату визуально больше

Стиль


  1. Интерьер санузла в экостиле
Когда речь идёт о маленьких пространствах, то о стиле часто забывают. Ведь, на первом месте стоит практичность и функциональность. Но даже маленький санузел способен быть стильным. Для оформления крошечного интерьера нужно обратить внимание на лаконичные стили – хай-тэк, скандинавский, эко. При умелом подходе интересным пространство сделает и марокканский стиль, с его привлекательной голубой плиткой и колоритными узорами.

  1. Интерьер маленького санузла в скандинавском стиле

  1. Интерьер маленького санузла в марокканском стиле

Компактная сантехника

В маленьком санузле наиболее уместно смотрится сантехника небольших размеров и нестандартных форм. Нередко для таких помещений выпускают угловые унитазы, вытянутые прямоугольные раковины, и даже целые универсальные комплекты, которые вмещают в себя сразу раковину, унитаз и тумбочку.

  1. Для маленького санузла стоит выбирать компактную сантехнику

  1. Три в одном — унитаз, раковина и тумба

Хранение

Не лишними в маленьком санузле будут открытые полочки и навесные шкафчики. Полки должны быть узкие и не мешать передвижению по комнате, расположить их можно вдоль одной из стен. Навесной шкафчик лучше всего вешать над унитазом (это место зачастую пустует).

  1. Открытые полки в маленьком санузле

  1. Системы хранения в маленьком санузле

  1. Навесной шкафчик в маленьком санузле

Декор

И, конечно, в маленьком помещении не стоит забывать о красоте. Декор разрядит обстановку и отвлечёт от небольших размеров комнаты. Картины и постеры в квадратных рамах сделают помещение более пропорциональным, вытянутые предметы декора визуально поднимут низкие потолки. В качестве декоративного элемента может выступать и плитка с интересным геометрическим узором. Она будет задавать определённую динамику в интерьере.

  1. Декор небольшого санузла

  1. Хорошая идея для придания комнате визуальной пропорциональности

  1. Керамическая плитка, как элемент декора