Дизайн участка загородного дома 10 соток

Участок, размер которого 10 соток, дает достаточный простор для творчества. Поскольку проект ландшафтного дизайна участка на 10 сотках может содержать не только дом с хозпостройкой и огородом, но и зону для отдыха. Причем хорошо, если территория досталась владельцам дачи с нуля. Тогда можно сделать все по собственному желанию и потребностям. А начать полагается с дома.

Расположение дома на участке в 10 соток

Он не должен размещаться слишком близко к дороге и соседним территориям. Но и углублять сильно внутрь не рекомендуется, чтобы к нему было удобно организовывать подъезд. Расстояние от дороги не должно быть меньше пяти метров. От дома до забора с соседями полагается оставлять минимум три метра. Эту полосу дачного участка по проекту полагается отвести под посадки плодово-ягодных растений.


Оптимально, если ворот в заборе к дому будет двое. Один парадный, который можно использовать для въезда автомобилей гостей. За ним организовать небольшую парковку. Второй подъезд к дому на участке в 10 соток регулярный. Им постоянно будут пользоваться владельцы дачи. Поэтому над площадкой необходимо сделать навес.
Между ними полагается разбить миксбордер. Он выполняет две функции: декоративную и защитную. Последняя основана на ограждении участка от шума и пыли улицы. Поэтому в нем должны быть высокие и вечнозеленые растения. По желанию дачников сюда можно посадить красивоцветущие кустарники.

Как обустроить на участке в 10 соток зону отдыха?

По предложенному дизайн проекту он располагается рядом с домом. Поскольку участок маленький (10 соток), то проект основывается на плавных линиях, чтобы зрительно увеличить территорию.

Все пространство необходимо разделить на две части. Большая напоминает по форме овал. Внутри него по дизайн проекту дачного участка в 10 соток предполагается наличие большой окружности. Она остается заполненная зеленым газоном. Здесь удобно поставить садовый столик и несколько стульев.
Между окружностью и овалом посадить кустарники и деревья. Они должны отгораживать зону отдыха и защищать ее от посторонних взглядов. Для дополнительного украшения по всей длине зеленой зоны можно организовать узкую клумбу. От этого дизайн участка на 10 сотках только выиграет. Это не единственный вариант планировки зеленой зоны. Если внутренний круг заменить овалом или прямоугольником, то удастся внести в план что-то свое и уникальное.

Дизайн дачного участка, площадью 10 соток: огород

Он размещен в глубине участка, сразу за зоной для отдыха. Для симметрии его тоже рекомендуется сделать на зоне с плавными линиями, которые продолжают овал зеленой территории. В предложенном дизайне участка в 10 соток с домом грядки отгорожены от зоны отдыха двумя рядами низкорослых плодовых деревьев. Это отличный вариант, как организовать грядки в загородном доме.

Количество и длина грядок ограничены зоной огорода. В дальнем углу участка на 10 сотках поставлена длинная теплица. Ее размеры могут варьироваться в зависимости от потребностей. Ее можно даже убрать и сделать там еще один уголок сада. В этой части дачного участка рекомендуется спланировать небольшую хозяйственную постройку для инвентаря, необходимого на огороде.
На представленной схеме грядок совсем немного и зона огорода маленькая. Это не всегда подходит для современных дачников.

Здесь представлен вариант с большим количеством грядок. Для большего комфорта в перемещении на огороде ландшафтный дизайн участка загородного дома 10 соток представлен с удобными дорожками между грядками. Их количество, размер и направление может быть произвольным. В такой ситуации хозяйственную зону стоит отделить от остальной низким деревянным забором. Вход на эту территорию можно оформить калиткой с прямоугольными воротами или ажурной аркой.

Если нет необходимости в огороде, то эту территорию дизайнеры предлагают оставить под детскую площадку. А в углу можно поставить небольшую теплицу для минимального количества огурцов и помидоров. Или даже заменить ее беседкой подходящей к общему стилю дачного участка.

Дизайн проект участка в 10 соток: декоративный пруд

Рядом с зоной огорода можно установить небольшой водоем. Вдоль заборчика полагается посадить низкие и компактные декоративные деревья. Потом соорудить деревянный настил, на котором будут удачно располагаться плетеные стол и стулья для спокойного отдыха у пруда.

В данной планировке ландшафтного дизайна участка в 10 соток пруд представлен в виде прямоугольника. Для удобства оформления территорию можно ограничить по такой форме, но сам водоем сделать с произвольными линиями. Так он не будет очень строгим и добавит участку изгибов, по которым глаз будет плавно скользить и зрительно расширять дачный участок.
Периметр пруда можно полностью засадить низкорослыми растениями или только с внешних от деревянной площадки углов. Причем можно использовать не только цветущие растения, но и аккуратные кустарники.

Ландшафтный дизайн дачного участка в 10 соток: зона барбекю

Для нее остается территория за домом. В самом углу посадить несколько плодово-ягодных деревьев или одно хвойное, например, сосну или ель. Во втором случае под ней комфортно разместится контролируемый малинник.
Завершает проект ландшафтного дизайна дачного участка на 10 сотках организация зоны с мангалом или печью для барбекю. Установить их лучше на бетонных подушках, сделанных максимально близко к забору. Но отступив от него на достаточное для обеспечения пожарной безопасности расстояние. Для дополнительного зонирования рекомендуется посадить на пустом пространстве еще пару плодовых деревьев. Планировку участка на этом можно закончить. Осталось только разбить клумбу вдоль дома со стороны зоны для барбекю.
Не стоит браться за создание всех зон сразу. Необходимо определиться с теми, которые нужны раньше всего и работать над их оформлением. Постепенно дополняя дизайн участка 10 соток декоративными элементами.ъ

Источник