10 оригинальных и практичных идей правильного хранения на кухне


О чём мечтает каждая хозяйка? Чтобы на кухне всегда было идеально чисто, интерьер выглядел аккуратным, а пространство было оформлено удобно и всё было под рукой. И самое интересное, что такие мечты не сложно воплотить в жизнь и сделать кухню комфортной во всех отношениях. Мы подобрали самые интересные, практичные и оригинальные идеи, которые помогут с лёгкостью справиться с этой задачей.

1. Доски в полном порядке


Разделочные доски, разносы и формочки для выпечки часто остаются без собственного места и кочуют в разные уголки кухни. Это жутко раздражает, поэтому стоит определить для них одну небольшую нишу, она может быть, как вертикальной, так и горизонтальной. Хорошо оснастить её мини-секциями, чтобы доски и формочки хранились аккуратно.

2. Кухня с секретом


Интересно и свежо на кухне выглядят скрытые системы хранения. Например, можно сделать ячейку для микроволновой печи или кофеварки, а после замаскировать её под фасад мебели. получится необычно, интересно и в то же время практично.

3. Открытые полки – вечная классика


Какие бы новые системы хранения не изобретали дизайнеры, открытые полки остаются вне моды и времени. Они всегда готовы прийти на помощь в маленьком пространстве, сделать хранение на кухне более удобным, а интерьер визуально более просторным. Здорово оснастить их дополнительные крючками, чтобы было удобно подвешивать на них чашки или половники.

4. Выкатной ящик для хранения столовых приборов


Вертикальные выкатные ящики вошли в интерьерную моду сравнительно недавно, но уже успели полюбиться хозяйками и дизайнерами. Они удобны тем, что не занимают много места, позволяют разместить достаточное количество мелких предметов и аккуратно хранить их. Такие решения будут особенно актуальны на маленьких кухнях.

5. Для овощей и фруктов


Хранению овощей и фруктов нужно уделять особое внимание, ведь если делать это неправильно, они быстро будут портиться и терять свои вкусовые качества. Для этих целей хорошо иметь на кухне плетёные или металлические корзины с хорошей вентиляцией.

6. Крышки на своём месте


На кухне порядок должен быть во всём, это касается даже крышек от кастрюль, которые часто приносят неудобства. Они могут теряться, выкатываться из шкафчика и просто препятствовать нормальному хранению кастрюль. Справиться с этой неприятной ситуацией можно при помощи обычного металлического рейлинга. Стоит установить его на ручку шкафчика и закрепить на нём крышки.

7. Инструменты для выпечки


Многие хозяйки просто не представляют своей жизни без кондитерских экспериментов. Поэтому на кухне имеется огромный запас всевозможных венчиков и скалок. Их также стоит содержать в порядке. Лучше всего выделить для этого горизонтальный выкатной ящик, соорудить в нём отдельные ячейки при помощи деревянных или фанерных перегородок. Таким образом все инструменты будут храниться аккуратно и окажутся под рукой в нужный момент.

8. Мечта перфекциониста


Пожалуй, каждая хозяйка в глубине души является перфекционисткой, стоит лишь начать наводить порядки, как эта сущность проявляется во всей красе. Чтобы удовлетворить внутреннего эстета нужно распределить все крупы по баночкам, оснастить их бирками с надписями, выделить место для хранения специй, и расставить всё таким образом, чтобы было удобно доставать продукты во время приготовления пищи.

9. Кулинарная библиотека


Замечательно, когда на кухне есть место для кулинарной библиотеки. Организовать её несложно даже в маленькой комнате, для этого можно использовать всевозможные ниши, открытые полки и даже место под столом или в кухонном острове.

10. Оригинальное хранение ножей


Такое хранение ножей никого не оставит равнодушным. Это эстетично, стильно и очень практично! Правда, понадобится некоторая изобретательность, чтобы соорудить такую систему хранения, но это будет стоить того. Если нет желание возиться со скрытой системой, то можно оборудовать часть стены магнитными лентами и закрепить на них ножи. Получится также неплохо!