Что делать, если банкомат зажевал деньги?

Банкомат зажевал деньги… При произнесении этих слов волосы встают дыбом. В подобной ситуации многие поддаются панике и не знают, как правильно поступить. Наша редакция проконсультировалась с сотрудником банка, который дал четкие указания и советы для тех, кто стал заложником коварной машины.

Банкомат зажевал деньги

если банкомат зажевал деньги
  1. Главное — без паники!
    Проблемы с работой банкомата могут возникнуть вследствие небольшого сбоя в системе. Зачастую нужно подождать несколько часов, чтобы деньги начислились на счет. Этот совет будет актуален в том случае, если банкомат неправильно посчитал деньги при внесении. Если банкомат не отдал сдачу, стоит тоже подождать некоторое время, чтобы деньги не забрал случайный прохожий.
    если банкомат зажевал деньги
  2. Зафиксируй все детали
    В неисправном состоянии банкомат может не только зажевать деньги, но и оставить тебя без квитанции. Чтобы доказать работникам банка факт «воровства» денег, нужно зафиксировать такие данные: точное время выполнения операции, адрес расположения банкомата, а также его номер, суму внесенных и «украденных» банкоматом денег, наличие у банкомата камеры наблюдения.
    если банкомат зажевал деньги
  3. Обратись за помощью в банк
    Если банкомат, который зажевал деньги находится непосредственно в отделении банка, обратись к его сотрудникам за помощью. В случае если карта была выдана одним банком, а ты проводил денежную операцию с банкоматом другой организации, то обращаться за помощью следует к банку-владельцу банкомата. При возникновении подобной ситуации за границей нужно постараться связаться с банком, который выдал тебе карту. Если по телефону не удалось решить проблему, нужно оставить письменную претензию банку, указав следующую информацию: ФИО, паспортные данные, номер банкомата и его месторасположение, требование о возврате денег.
    В отделении банка должны принять и зарегистрировать заявление. К сожалению, срок расследования подобных ситуаций может затянуться до 45 дней.
    если банкомат зажевал деньги
  4. Обратись в суд
    Если сотрудники банка не принимают твое заявление, намеренно затягивают процесс расследования или же отрицают факт утраты денег, необходимо обратиться в суд. Дня этого следует составить исковое заявление с описанием проблемы. К заявлению нужно также прикрепить копию претензии в банк.
    если банкомат зажевал деньги
Чтобы обезопасить себя от сбоев работы банкомата, необходимо правильно с ним обращаться: не вносить смятые или разорванные купюры, не оставлять деньги в банкомате после выдачи (сразу же забирать наличные), не вносить более 40 купюр за раз.
Не забудь поделиться этой полезной информацией с друзьями — они будут благодарны! А также узнай, как хранить деньги в кошельке.
Источник