Как выбрать вкусный арбуз: советы экспертов...

Как выбрать арбуз: советы экспертов
Как выбрать арбуз: советы экспертов
Роспотребнадзор поделился рядом советов, как выбрать арбуз или дыню, чтобы они были вкусными и спелыми.
Специалисты предупреждают: не стоит приобретать арбузы вблизи автострады и в местах, где они кучей свалены на землю. Это связано с тем, что арбузы хорошо впитывают опасные тяжелые металлы из выхлопов машин. Также арбуз и дыню необходимо брать целиком, в разрезах могут быстро размножиться вредные микробы.
Самый спелый плод можно определить по внешнему виду. Хороший арбуз имеет яркую и целую корку с контрастным цветом, размером не слишком крупный и не маленький. Место, которым арбуз соприкасался с землей, должно быть насыщенно желтое. Спелый арбуз твердый и блестящий, плодоножка — сухая. Если ударить ладонью — получится звонкий звук, если его сжать, то можно уловит легкое похрустывание.
К дыне применимы вышеперечисленные правила, за небольшим исключением. После созревания с одной стороны она становиться немного мягкой. При щелчке получиться глухой звук. Также дыня непременно должна вкусно пахнуть, если запаха нет, то она не спелая и лучше ее не покупать.
Прежде чем начать резать дыню или арбуз — хорошо вымойте его с мылом, затем хранить его необходимо в холодильнике.
После того, как вы разрежете арбуз, убедитесь, что он не имеет кислого запаха. Внутри он ярко-красный с фиолетовым отливом, без желтых волокон идущих к сердцевине. Последнее говорит об использовании химических веществ, которые могут нанести вред здоровью.
Источник