Если вы страдаете от сухой кожи на ступнях, обязательно прочтите эту статью!


Вы страдаете от сухости и зуда ног? Кожа на ногах красноватя, грубая или просто шелушится? Появились трещины на пятках? Все это общие симптомы сухости ног. К сожалению, большинство людей в той или иной степени страдает от этой проблемы. А причина заключается в том, что, в отличие от любой другой части тела, кожа на ногах не имеет сальных желез. Единственным источником влаги являются потовые железы.
Иногда потовых желез не достаточно, чтобы ноги были правильно увлажнены. Мыло, холодная погода, низкая влажность, солнце, горячий душ и старение — вот что чаще всего становится причиной сухой кожи ног. Это создает неудобства, приводит к чрезмерному зуду или жжению. Не позволяйте проблеме оставаться без внимания! Попробуйте эти домашние средства и убедитесь в их эффективности.
1. Лимонный сок
Лимонная кислота помогает растворить омертвевшую кожу. Поэтому рекомендуется делать ванночки из лимонного сока. 10-15 минут будет достаточно. Затем используйте пористую пемзу, которая эффективно удалит размягченный ороговевший слой.
1

2. Оливковое масло
Увлажняющие свойства оливкового масла могут стать спасителем для сухих, потрескавшихся ног. Добавьте несколько капель эфирного масла лаванды или лимона, чтобы повысить целебный эффект. Поместите все ингредиенты в банку, а затем встряхните до молочного цвета. Нанесите этот домашний крем на потрескавшиеся пятки.
2

3. Вазелин
Использование вазелина и продуктов с ним является распространенным способом увлажнения сухой кожи ног. Рекомендуется втирать вазелин не только в пятки, но и между пальцами ног. Для получения наилучшего эффекта сделайте это вечером, и спите в хлопковых носках. Это позволит вазелину лучше впитаться в ноги. Утром их нужно обязательно ополоснуть.
3


4. Сахар
С ним можно сделать замечательный домашний скраб. Смешайтете равные части оливкового масла и коричневого сахара. В течение 10–15 минут делайте массаж с этим скрабом. Особое внимание уделите наиболее огрубевшим участкам ступней. Потом ополосните ноги под струей холодной воды.
4

5. Мед
Натуральные ферменты, содержащиеся в меде, могут исцелить ваши ноги и помочь сохранению влаги. Опустите ноги на 10–15 минут в теплую воду, смешанную с медом. Грубая кожа непременно станет мягче.
5

6. Молоко
Оно богато витамином А и другими питательными веществами, которые способствуют здоровой, сияющей коже. Оно содержит также молочную кислоту, которая может содействовать отшелушиванию омертвевших клеток кожи и стимулировать рост новых, здоровых клеток. Сделайте ванночку для ног с молоком. Для этого смешайте 5-7 чашек теплой воды и 1 стакан молока.
6

7. Кунжутное масло
Это мощное средство содержит витамин Е и три различных вида кислоты. Оно обладает также антибактериальными свойствами. Рекомендуется 10 минут подержать ноги в теплой воде, а затем смазать кунжутным маслом. Эту процедуру лучше всего делать перед сном.
7

8. Куркума
Это домашнее средство может сделать ваши ноги ярко-желтыми. Но что такое временное изменение цвета ног по сравнению с чудесным эффектом? Куркума особенно эффективна для тех людей, сухость ног которых вызваны такой инфекцией, как микоз. Смешайте 3 столовых ложки порошка куркумы с несколькими каплями кокосового масла. Нанесите раствор на потрескавшуюся кожу и отдохните в течение 20-30 минут. Затем вымойте ноги теплой водой и мягким мылом.
8

Не забывайте о том, что вашим ножкам тоже нужен отдых! Ну а с помощью этих домашних средств кожа на них будет мягкой и здоровой.




Источник