10 поразительных свойств горчицы для здоровья и чистоты

Вкусная и ароматная горчица обычно — синоним пикантного и яркого вкуса, преимущественно «мужских» мясных блюд — холодца, сала, пельменей, вкусных маринадов. На самом деле горчица может быть использована для многих других полезных вещей! И это совсем не касается горчичников, хотя целебные свойства горчицы здесь абсолютно очевидны. Надеемся, что горчица теперь будет для вас не только вкусным соусом, но и поможет сохранить здоровье и сделать дом чище!
hor5

1. Против судорог

Если вы не понаслышке знаете что такое судороги ног, то в следующий раз возьмите чайную ложку горчицы и съешьте ее (конечно, не «всухую»). Она действительно творит чудеса. Горчица снимет спазм и не даст ему вернуться.

2. Успокаивает ожоги

Казалось бы, как такое жгучее «лакомство» может успокоить ожог? Оказывается, может. В следующий раз попробуйте после того, как подержите место ожога под холодной водой, нанести на пораженный участок слой горчицы. Она не только поможет успокоить боль, но и предотвратит появление волдырей.
img
Обратите внимание, что такой метод подходит только для незначительных ожогов.

3. При боли в горле

У вас першит горло, и жить с этим довольно тяжело. Мы знаем. Вот рецепт, который вам обязательно даст долгожданное облегчение:
  • 1 ст. л. семян горчицы;
  • сок половины лимона;
  • 1 ст. л. соли;
  • 1 ст. л. меда;
  • 1 1/4 чашки кипятка.
Смешайте все ингредиенты и дайте смеси настояться минут 15. За это время она немного остынет и будет готова для полоскания.
Poloskanie-gorla

4.Борется с раковыми клетками

По мнению ученых, входящий в состав горчицы аллиловый эфир изородановой кислоты — агент, который убивает раковые клетки. Он существенно препятствует разрастанию опухоли, особенно при онкологии мочевого пузыря. Но и при лечении других видов рака он также помогает.

5. Расслабляет мышцы

Удивительно, но горчица абсолютно реально может снять крепатуру. Если болит все тело, рекомендуется принять горячую ванну с растворенными в ней 2 столовыми ложками горчицы и 1 чайной ложкой английской соли. Горчица усилит свойства последней, выведет молочную кислоту, и боль утихнет. Если же нужно воздействовать на какие-то конкретные зоны, то лучше сделать такие компрессы:
  • 1 часть горчичных семян;
  • 2 части муки;
  • вода (столько, сколько нужно для плотной пастообразной консистенции).
Нанесите эту смесь на пораженные участки и забинтуйте. Посидите с таким компрессом полчаса, а потом все смойте.
myte-posudy

6. Убрать неприятный запах

Горчица — натуральное моющее средство для посуды. Хотя все-таки здесь лучше использовать горчичный порошок. Он обезжиривает лучше любого «Фэйри» и убивает все неприятные «ароматы», которые могут остаться на тарелках, кастрюлях и прочей кухонной утвари.

7. Для сада

Если на ваш участок захаживают незваные насекомые — расставьте по участку пластиковые тарелочки, покрытые слоем горчицы. Ее запах отпугнет непрошеных гостей.

8. Для волос

Горчичное масло — очень ценный для нашей шевелюры компонент. Ваши волосы станут более крепкими, шелковистыми и здоровыми, если вы будете регулярно делать масляную горчичную маску. Для этого вам просто нужно взять достаточное количество масла, втереть его в кожу головы и волосы, а потом лечь спать, предварительно надев шапочку для душа и намотав полотенце.
nastol.com.ua-38901

9. Ревитализация кожи

Не нужно тратить деньги в салонах красоты, если у вас дома есть горчица. Витамин Е, который она содержит, действует как мощный антиоксидант и противовоспалительное средство. Вы можете добавить буквально 1/2 чайной ложки горчицы в любую натуральную маску и нанести на 15 минут. Она также прекрасно удаляет пигментацию.

10. Противоотечное средство

Когда у вас заложен нос, это происходит не потому, что он «забит», а потому, что носовые пазухи отекли и воздух не может проходить через уменьшившуюся щель. В таких случая надо взять горчицу, намазать ее на грудь и накрыть горячей влажной тканью. Вскоре вы почувствуете облегчение!


Источник