Внимание! Проверь себя немедленно ! Рассматриваются симптомы заболеваний, с которыми следует обращаться к врачу!



Такая проблема не возникает в один момент, это результат продолжительных негативных процессов, которые происходят в позвоночнике и вообще в организме, и длятся эти процессы много лет. А вот само проявление болезни происходит после воздействия провоцирующего фактора, который является своеобразной «последней каплей», а непричиной появления болезни. Чаще всего таким провоцирующим воздействием оказывается неправильный подъем тяжелого груза, когда вес поднимается не ногами, а спиной.
Межпозвоночные грыжи. Причины и симптомы.

Грыжа межпозвонкового диска представляет собой выпячивание фиброзного кольца, которое может продолжаться вплоть до его разрыва, в результате которого пульпозное ядро перемещается в сторону выпячивания, вплоть до его выпадения в спинномозговой канал. В результате происходит компрессия нервных окончаний спинного мозга, которые отзываются на это воздействие сильной болью, может нарушиться работа некоторых внутренних органов. Межпозвоночная грыжа может образоваться влюбом отделе позвоночника, но чаще всего она проявляется в шейном и поясничном отделах позвоночника. Основой лечения (не считая момент купирования болевого синдрома) являются физические упражнения для позвоночника при грыже, которые позволяют восстановить мышечный корсет и улучшить состояние связочного аппарата, благодаря чему предупреждаются рецидивы болезни.
Причиной появления грыжи межпозвоночного диска являются дегенеративные процессы,происходящие в дисках.
Причины этих процессов таковы:
— Неправильная нагрузка на спину. Речь не только о неправильном поднятии тяжестей, так же важно следить за правильной осанкой, работать в удобной позе и т.д.
— Несоблюдение простейших правил приводит к тому, что ускоряется разрушение межпозвоночных дисков;
— Недостаток воды в организме крайне негативно влияет именно на соединительные ткани, в том числе – на межпозвоночные диски. Главной задачей дисков является рессорная функция,полноценно выполнять они ее могут только при наличии достаточного количества жидкости, которую они впитывают из окружающих тканей. Если жидкости будет мало,то диски в буквальном смысле будут усыхать, что серьезно увеличит вероятность появления грыжи;
— Отсутствие умеренных физическихнагрузок.
Не зря основой лечения при грыже позвоночника являются физические упражнения, но они нужны и в повседневной жизни.
Благодаря именно таким упражнениям развиваются связки и мышцы позвоночника, задачей которых является поддержание позвоночника в оптимальном состоянии. Кроме того, межпозвоночные диски «питаются» (получают необходимые питательные элементы, а также избавляются от ненужного) за счет диффузии. Чтобы она проходила успешно, необходима определенная нагрузка, которая улучшит кровообращение. А создать такие условия проще всего именно с помощью физических упражнений.
— Серьезной проблемой может быть неправильное питание. И позвоночнику, и межпозвоночным дискам постоянно нужны определенные микроэлементы, которые могут попасть в огранизм человека только спищей. Самые важные из них известны всем – кальций, магний, фосфор, калий, хондроитин, гликозамин ит.д. При недостатке этих элементов костная ткань становится пористой и слабой,а межпозвоночные диски начинают разрушаться. Так что правильное питание просто необходимо для здоровья спины.
По данным Американской академии хирургов-ортопедов, симптомы, вызванные грыжей межпозвоночного диска, как правило, описываются как боли в виде жжения и, боли эти могут перемещаться от фактической локализации заболевания до конечностей. Примером этого является седалищная боль. Расположение боли зависит от того, где в позвоночнике появилась грыжа. Например, в случае, если грыжа появилась в области шеи, это может привести к болям в плече и руке, в то время как поражённая нижняя часть спины может вызвать боль в ягодицах или ногах, как правило, только с одной стороны тела.
Вследствие раздражения грыжей спинного мозга также могут появиться проблемы с сенсорикой. Пострадавшие люди нередко жалуются на такие симптомы как онемение пальцев или даже целых конечностей — руки или ноги. Но также нередко могут возникнуть, напротив, чувства покалывания в конечностях.
Ещё одним частым симптомом грыжи является мышечная слабость. И этот симптом также вызван давлением на спинной мозг, вызывающим значительное снижение тонуса мышц. Кроме того, некоторые люди могут жаловаться на довольно необычный вид слабости: они могут испытывать слабость в верхней части тела, в то время как нижняя часть тела может быть неизменной.
В иллюстрации показана локализация боли и напряжения в мышцах при грыже в поясничном отделе позвоночника.
Симптомы: Боли в пояснице, боли в шее, дискомфорт при мочеиспускании, запоры, покалывание в конечностях (в руках или ногах), недержание мочи, онемение конечностей (руки или ноги), боли в конечностях, боли в спине, общая слабость, боли в ягодицах и пр.
Если возможно, пожалуйста, перешлите это, после прочтения, всем в вашем списке. Это может помочь в будущем спасти кому-нибудь жизнь .


 Вам совсем не трудно отправить это сообщение —   нажмите на «Поделиться».
Источник