Анализ личности по пятнам Роршах (этот тест был впервые опубликован в 1921 году психиатром Германом Роршахом)




Этот тест был впервые опубликован в 1921 году психиатром Германом Роршахом. В дальнейшем он получил название «Пятна Роршаха».
В мире криминалистики этот тест помогает специалистам определить положение человека в социуме, его взаимоотношения с людьми. Опытный психолог может сразу распознать разные отклонения в характере личности: излишняя агрессия, замкнутость, паника, злость и пр.
Проверяя психическое состояние подозреваемых, полиция проводит тест Роршаха наряду с полиграфом. Но нам он не нужен, ведь этот тест вы проходите исключительно для себя. Итак, начинаем!

Тест

Алгоритм действий прост: смотрите на картинки и записывайте на листочке ваши ассоциации. На что эти картинки больше похожи? Затем нужно ответить на три вопроса, и вы получите развернутый анализ своей личности.














Результат
1. Вы видите людей на картинках?
Если вы не видите на картинках людей, то вы несколько замкнуты и одиноки. Вам непросто находить с окружающими общий язык. Часто людей на картинках не видят творческие люди, которые полностью сосредоточены на своей деятельности.
2. Изображения подвижны или статичны?
Проанализируйте свои записи и ответьте на вопрос: «Что происходит на картинках? Если ли на них движение?» Например, если вы видели на картинке девочку и она просто стоит — значит в вашей жизни есть какие-то преграды, вы стоите перед выбором или же живете без цели. Но если эта девочка (акробат, балерина и т. п.) изображена в момент движения — это говорит о том, что вы желаете расти и развиваться, вы — полноценная личность, которая открыта социуму.
3. Предметы на картинках имеют “душу”?
Если вы в основном видели разные сооружения, предметы, то есть безжизненные вещи — значит, что вы не показываете окружающим свое истинное лицо. Это происходит из-за того, что вы замкнулись, не любите открывать свои чувства окружающим.
Ниже вы можете ознакомиться со списком наиболее популярных ассоциаций, которые возникают у людей после просмотра картинок. Все эти ответы означают, что тест пройден положительно: вы — гармонично развитый человек. А если в процессе прохождения теста Роршаха ответы не совпали ни с одним перечисленным, то велика вероятность того, что либо вы — личность с огромным творческим потенциалом, либо же у вас есть проблемы психологического характера.
1. Летучая мышь, танцующие фигурки, бабочка,  птицы;
2. Два человека, четвероногое животное, старики;
3. Два человека, одежда, смокинг;
4. Шкура животного, перевернутый дракон;
5. Мотылек, летучая мышь;
6. Шкура животного, лисица, виолончель;
7. Головы женщин и детей, слоны;
8. Женский корсет, четвероногое животное;
9. Человек, скрипка, краб или креветка.

Источник