Никогда не сдавайся: сила духа китайца, оставшегося без рук...


 Несмотря на то, что руки он потерял в результате несчастного случая в семилетнем возрасте, китайский фермер Чен Синьин не позволил своей беспомощности взять над ним верх. 48-летний мужчина выполняет большую часть работы при помощи ног и рта и даже умудряется ухаживать за 90-летней мамой.

Он категорически отбрасывает идею просить милостыню в городе на вокзале, хотя попрошайки получают денег больше, чем он зарабатывает. Вместо этого он предпочитает работать, а доход использует на уход за своей престарелой мамой.

Чен потерял руки в семилетнем возрасте после удара током. Его старшие сёстры вышли замуж. Когда ему было 14. Отец умер, когда ему было 22. С тех пор он научился самостоятельно готовить, работать на поле и выполнять всю домашнюю работу при помощи ног и рта.
Он ногами даже дрова рубит и разжигает печь. Он выращивает свиней, цыплят и кукурузу на поле. У него 20  коз, которые он ежедневно по вечерам пасёт на пастбище.
Последний месяц мама Чена сильно болела. Он самостоятельно готовил есть, давал ей лекарства три раза в день и кормил её из ложечки.
Сёстры предлагали помощь, но он отказался, сказал, что справится самостоятельно. Он человек одинокий, поэтому проблем у него меньше, чем у замужних сестёр.
Соседи восхищаются духом и силой Чена. Они говорят, что даже без рук он справляется с работой порой быстрее, чем многие из них.


Источник