10 уголков мира, которые очень бы хотелось посетить перед тем, как они исчезнут....

У каждого из нас наверняка есть список того, что нужно обязательно сделать: это могут быть книги для прочтения, фильмы для просмотра и, конечно же, места, которые следует посетить. Так вот, хочу предупредить, что если ты собрался в Венецию или на Мальдивы - тебе нужно поспешить. А всё потому, что скоро этих мест может вовсе не оказаться на земном шаре. А даже если останутся, то совсем не в том виде, к которому мы привыкли. Это не шутка и не очередной пиар-ход, чтобы привлечь туристов. Всё намного серьезней, чем ты думаешь.
Как известно, на свете нет ничего вечного. Природа - дама привередливая, и часто она поступает так, как считает нужным, независимо от желаний человека. Поэтому многим укромным уголкам мира угрожает реальная опасность быть стертыми с лица Земли. Но часто и сам человек делает так, что просто роет себе яму, день за днем уничтожая планету. Ofigenno.cc предлагает тебе список мест, которые ты просто обязан посетить, пока они еще существуют. Интересно, а наши дети еще смогут увидеть леса Мадагаскара или Галапагосские острова?
1. Венеция, Италия
Казалось бы, что может случиться с этим легендарным городом? Дело в том, что Венеция построена на 117 маленьких островах, которые разделены каналами и соединены мостами. Из-за неправильного проектирования системы водоснабжения город начал оседать. Сейчас местных жителей очень беспокоят приливы, ведь улицы Венеции часто заполняет морская вода. А проекты по строительству защитных сооружений еще только разрабатываются. Вот тебе и Европа.
2. Большой Барьерный риф, Австралия
Это, как известно, самая большая в мире экосистема такого рода, которая состоит из 2 900 рифов и 900 островов. Однако и это природное чудо находится под угрозой исчезновения: количество кораллов резко сокращается. Причина тому - климатические изменения, загрязнения, туризм и развивающаяся инфраструктура материка.
3. Ледник Колумбия, Аляска
Несмотря на то, что ледникам свойственно таять, этот уменьшается быстрее других. С момента начала наблюдений он уменьшился на 16,9 км в длину и 400 метров в толщину. Таким образом, спустя некоторое время этот природный объект канет в лету.
4. Антарктика
На первый взгляд, это самое холодное место земного шара должно сохраниться дольше остальных, ведь оно практически не тронуто человеком. Однако экспедиции на замерзший континент становятся всё более популярными. Чувствую, что восхитительные пейзажи, которые можно наблюдать сегодня только на этом материке, скоро изменятся до неузнаваемости.
5. Национальный парк Эверглейдс, Флорида
В этом месте, пожалуй, сконцентрировалось всё разнообразие дикой природы континента: 350 видов птиц, 300 видов рыб, 40 видов млекопитающих и 50 видов рептилий. Однако из-за ужасающих действий человека, который нещадно загрязняет окружающую среду, все эти представители фауны уже находятся под угрозой исчезновения.
6. Северный полюс
Это самая северная точка на Земле, которая расположена не на материковой части, а в Северном Ледовитом океане. Будешь удивлен, но и ей угрожает исчезновение. И причина опять-таки в таяние ледников. Исследования показывают, что велика вероятность того, что к 2100 году на Северном полюсе больше не будет льда. Новости не очень-то и радостные.
7. Ледник на вершине Килиманджаро, Танзания
Казалось бы, как может проблема аномально быстрого таяния ледников зацепить самый жаркий континент на планете - Африку? Ты не поверишь, но так оно и есть. Самая высокая гора на этом материке - Килиманджаро - покрыта ледником, который за последний сто лет очень уменьшился в размерах. Ученые даже не могут представить, к каким последствиям это может привести в тех климатических условиях.
8. Мальдивы
Кроме того, что Мальдивы - самый романтичный курорт на Земле, куда мечтают отправиться все влюбленные, это еще и самое низкорасположенное государство в мире. Поэтому можешь представить, как несладко приходится и местным жителям, и туристам райского уголка, когда уровень моря поднимается. Веришь или нет, но чиновники республики уже присматриваются к тому, чтобы выкупить какие-то острова, например, у Австралии и перенести государство туда. Сейчас это курорт номер один в мире, но вот с ним случится лет так через сто и будет ли он вообще, трудно представить.
9. Галапагосские острова, Эквадор
Эти острова знамениты на весь мир большим количеством животных, которых нет больше нигде в мире. Именно поэтому архипелагу угрожает реальная опасность в виде браконьеров, а также загрязнения окружающей среды, увеличения количества туристов, повышение температуры моря. Все эти факторы могут способствовать тому, что скоро эти острова станут историей.
10. Остров Мадагаскар
Это остров стал известен не только благодаря популярному мультфильму. Вообще, Мадагаскар - четвертый по величине остров на планете с уникальной флорой и фауной. Только вот из-за постоянных пожаров, спровоцированных деятельностью человека, это место может остаться вовсе без лесов. А это уже серьезная угроза для жизни не только редких видов животных, населяющих остров, но и для местных жителей.
Теперь я задумался, увидят ли наши дети мир таким, каким его видим мы. Ведь всё меняется каждую секунду. Никто не знает точно, что ожидает человечество в будущем, но эти факты должны тебя заставить хорошенько задуматься. Успей побывать в перечисленных выше местах до того, как они станут историей.


http://ofigenno.cc/10-mest-kotorye-nuzhno-uspet-posetit