Австралия. О ее природных чудесах можно писать очень много. Сегодня нас ждет поистине захватывающее зрелище на Острове Филиппа (Phillip Island).
Рано утром на рассвете пингвины оправляются в океан на весь день. А когда наступают сумерки, подобно сказочным гномам, сотни маленьких пингвинов после трудового дня выходят из океана на берег и стайками в развалку «пингвиньей походкой» возвращаются в свои жилища на ночевку. Это захватывающее зрелище получило название Парад пингвинов, и любоваться им можно в течение всего года.
Парад пингвинов на острове Филиппа, Австралия
Раздается крик: «Смотрите! Вон там!». Все собравшиеся поворачиваются в указанную сторону и вглядываются в сумеречную даль. Но в тихом прибое очень трудно рассмотреть, что находится в воде. Голова, возможно клюв, крошечное крыло….. Раздается первый крик, за ним следует другой… вы всматриваетесь в океан, и да, там что-то есть, какое-то движение, что-то…. и вдруг не один, а их там много…
Парад пингвинов на острове Филлипа, Австралия
И вот тишина ожидания разрушена. Пингвины выходят из воды, и вы можете уже рассмотреть их. Парад пингвинов начинается.
Парад пингвинов на острове Филлипа, Австралия
На песочном берегу появляется парочка с шаткой походкой. Следом идут по берегу еще, и еще, и еще… и вскоре берег оживает, наполняясь этими чудесными птицами.
У них был насыщенный «трудовой» день, они добывали пищу в океане, и сейчас возвращаются домой.
Парад пингвинов на острове Филлипа, Австралия
Словно сказочные гномики, они идут по песку небольшими группками. Здесь можно увидеть и совсем крошечных пингвинов и пингвинов побольше. Начинается триумфальное шествие – пингвины направляются в свои дома в дюнах. Настоящий Парад пингвинов на Острове Филиппа. Впечатляющее зрелище.
Парад пингвинов на острове Филлипа, АвстралияПарад пингвинов на острове Филиппа, Австралия
Один за одним они выпрыгивают из океана и ковыляют, как могут только пингвины, по пляжу Саммерленд (Summerland Beach) острова Филлипа.
Парад пингвинов на острове Филиппа, Австралия
В 2000 году случилась экологическая катастрофа. Рядом с островом затонул нефтяной танкер и нефть разлилась в океан и смыла с перьев пингвинов природный жир, защищающий их от холода. Эти чудесные птицы оказались под угрозой замерзания. Команда спасателей приняла очень нестандартное и оригинальное решение – одеть пингвинов в кукольные свитера! Эти маленькие одеяния прекрасно подошли, так как на острове живут маленькие пингвины ростом не более 38 см. Свитера согревали тела пингвинов, а головы, лапы и крылья оставались свободными.
Пингвины в свитерах, Австралия
Эта история быстро разлетелась по всему миру, и растроганные люди из разных уголков нашей планеты стали вязать и присылать в Австралию разноцветные модные свитера для пингвинов, многие были с очень необычным дизайном. Так появилась первая в мире колония пингвинов в свитерах.
Пингвины в свитерах, Австралия
Увидеть Парад пингвинов в свитерах было бы очень интересно, очевидцы утверждают, что это незабываемое зрелище.
Остров Филлип находится не более, чем в двух часах езды от Мельбурна. Можно заехать на остров и на ночь вернуться в Мельбурн после наступления темноты.
Парад пингвинов на острове Филлипа – уникальное явление. Люди со всех уголков нашей планеты приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть это потрясающее зрелище. Но фотографировать и снимать пингвинов на видео туристам строго запрещено, чтобы не пугать птиц вспышками камер. И все же один небольшой видеофильм и Параде пингвинов мне удалось найти. Смотрите и насладитесь этим уникальным зрелищем.